Вывод на тему храбрость. Смелость: особенности и возможность развития

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 10

имени Героя Советского Союза Д.Е.Кудинова

г. Вязьмы Смоленской области

Урок русского языка в 9 классе

Подготовка к сочинению.

Учитель русского языка и литературы

Косолапенкова Л.К.

Вязьма

2012г.

Урок одного слова

Как я понимаю слово «храбрость».

Подготовка к сочинению.

Цели урока:

    Учить внимательному отношению к слову, воспитывать любовь к слову, способствовать воспитанию чувства смелости и ответственности, способствовать развитию мышления, внимания;

2. совершенствовать умения анализировать текст типа речи рассуждение, навыки работы с разными словарями и дополнительной литературой;

    формировать речь и творческие способности обучающихся;

    систематизировать знания обучающихся по отдельным разделам русского языка в связи с подготовкой к ГИА.

Ход урока.

    Проверка домашнего задания (упр. 249)

1) Прочитайте и укажите, к какому типу речи относится текст. (Рассуждение)

2) Какая главная мысль доказывается в тексте? (Стать храбрым может каждый. Нужно только систематически воспитывать себя и твердо выполнять те решения, которые наметил осуществить).

3) Как М. Громов строит свои доказательства? (Автор доказывает, что понятие храбрости очень сложное, оно связано с преодолением собственного страха, нерешительности и присуще не только исключительным личностям, но и самому обычному человеку.)

Слово учителя

Вам, ребята, предстоит написать сочинение-рассуждение на тему «Как я понимаю храбрость» и привести примеры проявления этого качества из произведений литературы и жизни. Для подготовки к написанию сочинения мы проведем практическую работу с использованием словарей русского языка. Работать будем в группах, каждая группа получает свое задание.

    Работа в группах с использованием словарей.

Задание 1-ой группы: объяснить значение слов «храбрый» и «храбрость» и сверить с толковым словарем.

Ответы учащихся:

1. Что значит слово «храбрый»?

    Это такой человек, который отличается храбростью и смелостью.

    Это человек, отличающийся смелостью, то есть бесстрашный человек.

    Это человек, отличающийся смелостью, храбростью, отзывчивостью.

    Это смелый человек, который не боится преград.

    Это человек, отличающийся смелостью.

    Это качество личности, которое позволяет действовать решительно, не проявляя страха.

Что значит слово «храбрость»?

    Это отсутствие страха перед опасностью, мужество и решительность в поступках.

    Это свойство личности, которое позволяет преодолеть страх перед какой-то опасностью.

    Это мужество, решительность в поступках, отсутствие страха, смелость.

    Это отсутствие страха перед опасностью.

    Это мужество, решительность, отсутствие страха.

Задание 2-ой группы: подобрать к слову «храбрый» однокоренные слова и определить их часть речи.

    Однокоренные существительные: храбрость, храбрец

    Однокоренные глаголы: храбреть (разг.), храбриться (разг.), расхрабриться (разг.).

    Однокоренные причастия: храбреющий, расхрабрившийся.

    Однокоренные наречия: храбро, храбрее (сравн.степень)

Задание 3-ей группы: подобрать к слову «храбрый» синонимы и антонимы, определить их стилистическую окраску. В случае затруднения обратиться к словарям синонимов и антонимов.

Синонимы:

    Смелый, отважный, бесстрашный, мужественный, доблестный (высок.), неустрашимый (книжн.), бестрепетный (высок.), дерзкий, героический, решительный, безбоязненный (книжн.), лихой (разг.), удалой (разг.).

Антонимы:

    Нехрабрый, несмелый, трусливый, робкий, малодушный, боязливый, нерешительный, пугливый

Задание 4-ой группы: составить со словами «храбрый», «храбрость» словосочетания и определить тип связи.

    Согласование: храбрый человек, беззаветная храбрость, храброе сердце, храбрый малый, безрассудная храбрость и др.

    Управление: отличающийся храбростью, набраться храбрости, недостаток храбрости, храбрее храброго и др.

    Примыкание: храбро сражаться, становиться храбрее

Задание 5-ой группы: найти и записать фразеологические обороты, пословицы, поговорки, крылатые выражения со словом «храбрый». За помощью обратиться к фразеологическим словарям.

    Фразеологические обороты: храбрый заяц, храброе сердце, храбрый малый, не из храброго десятка, пасть смертью храбрых.

Пословицы

Из приведенных пословиц отметьте ту, которая вам, ребята, больше всего понравилась или смысл которой вам кажется не до конца понятным.

Русские пословицы

    Храбр не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.

    Трус в жизни мертв, а храбрый и мертвый жив.

    Много знать, мало говорить – правило храбреца.

    Храбер трус за печкою.

    Храбрость – сестра победы.

    Народ без храбрецов – сирота.

    Умение и храбрость приносят радость.

    Храбрость стоит, а трусость бежит.

    Храбр после рати, как залез на полати.

    На печи не храбрись, а в поле не трусь.

Пословицы других народов

    Будь храбрым – и ты будешь сильным (арабская пословица)

    Истинный храбрец тот, кто умеет вернуть взятое (азербайджанская пословица)

    Храбрый без ран не бывает (киргизская пословица)

    Кто храбр, того любое испытание только красит (азербайджанская пословица)

    Бить мертвого тигра – выдавать трусость за храбрость (китайская пословица)

III. Коллективная работа.

    Прокомментируйте словосочетания: показная храбрость, истинная храбрость.

Показная храбрость –

    храбрость на словах, а не в делах;

    намеренный показ своей силы;

    храбрость, которую человек показывает всем, а на самом деле он может быть вовсе не храбрым;

    это когда человек совершает смелые поступки не во имя людей, а напоказ;

    храбрость, которая ничего не стоит, а лишь служит для привлечения к себе внимания других;

    это храбрость, которую ты показываешь, лишь бы похвалиться и выделиться.

Истинная храбрость –

    храбрость, которая исходит из сердца;

    храбрость ради Родины, ради других, но не ради себя;

    это когда человек совершает смелые поступки не для себя и не напоказ, а во благо других;

    это когда человек ничего не боится, идет только вперед и не думает о страхе;

    храбрость, проявляющаяся в преодолении себя.

Приведите примеры проявления показной и истинной храбрости из произведений литературы и жизни.

(Тарас Бульба и его сыновья, герои-молодогвардейцы, например Сергей Тюленин, герои Великой Отечественной войны, например, Александр Матросов, майор С.Солнечников, закрывший гранату своей грудью и спасший солдат на учениях, и др.).

IV. Творческая работа. Написать мини-сочинение (рассуждение) на тему «Как я понимаю храбрость».

Сочинение.

Как я понимаю храбрость.

Храбрость, как мне кажется, неотъемлемое качество достойного человека. Храброму человеку легче переносить трудности, ведь он смело смотрит им в глаза, ему проще принять верное решение. Храбрый человек всегда уверен в себе, а это тоже очень важное качество. Понятие храброго человека неоднозначно. С одной стороны, мы все знаем, что, например, пожарные всегда отважно приходят на помощь людям, спасают десятки и даже сотни жизней. С другой стороны, храбрым можно назвать человека, который преодолел свой страх, зависимость от кого-то или чего-то. Даже если маленький ребенок перестал бояться темноты, он уже стал необычайно храбрым в глазах его родных.

В моей жизни бывают моменты, когда я испытываю чувство страха, но пытаюсь с ним бороться. Я учусь в музыкальной школе, и мне достаточно часто приходится исполнять произведения на сцене перед публикой. Я с трудом заставляю себя выйти к зрителям. Мне сразу хочется уйти из зала, но я беру себя в руки и смело начинаю играть на флейте. Постепенно мой страх уходит, и я «смеюсь» над собой и горжусь: какая смелая!

Так как же все-таки я понимаю храбрость? Храбрость – проявление человеком смелости, упорства в ситуациях, которые ему приходится преодолевать на своем жизненном пути.

Мелешко А.

Как я понимаю храбрость.

В моем понимании храбрость – это способность и желание преодолеть свой страх во имя чего-то значимого для себя. Храбрость способствует развитию доверия к себе и повышению самооценки. Она помогает идти вперед и превосходить самого себя при осуществлении некоторых замыслов. Смелый человек развивается, преодолевая жизненные трудности.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов было очень много храбрых людей, которые не боялись вражеских пуль и умирали за Родину. Александр Матросов бросился навстречу пулемётным очередям, своим телом закрыл стреляющий дот, чтобы остальные солдаты смогли кинуться в атаку. Герой пал на поле боя смертью храбрых.

Николай Сиротинин один разбомбил из артиллерийского орудия целую колону немцев. Он уничтожил одиннадцать танков, семь бронемашин, пятьдесят семь солдат и офицеров.

Эти молодые ребята не боялись отдавать свои жизни во благо своей Родины и народа. В них присутствовала та самая храбрость, которой сейчас не хватает многим людям.

Рыскин И.

Как я понимаю храбрость.

Храбрые люди – это люди, проявляющие смелость и самоотверженность. Они, не боясь трудностей и опасностей, идут на свой страх и риск спасать людей, попавших в беду.

Они бросаются в горящий дом, зная, что там находятся дети, которые не могут спастись сами; они выносят их из огня, не думая, что в любой момент может рухнуть крыша и похоронить их. Вот это – яркие примеры настоящего героизма и храбрости. В момент землетрясения, когда на глазах у человека рушится дом, где жила его семья, человек бросается под руины, надеясь спасти живых. Он не думает о том, что может погибнуть сам. Таких людей я считаю настоящими храбрецами.

«Храбрыми не рождаются – ими становятся».

Матеенков И.

Как я понимаю храбрость.

Храбрость – это очень сложное понятие. В моем понимании это отсутствие страха перед опасностью, мужество и решительность в поступках. Храбрым я могу назвать человека, который обладает исключительной смелостью.

Даже если страшно, нужно делать шаг по направлению к цели, и, вероятно, она будет достигнута. Недаром говорят, что храбр не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.

Но все-таки храбрость люди проявляют по-разному. Один человек идет на рискованный поступок для того, чтобы побороть свой страх и тем самым доказать самому себе, что является личностью с развитой силой воли, а другой – чтобы выставить себя на показ, похвастаться фальшивой храбростью.

Я считаю, ярким примером, подтверждающим неоднозначность человеческой храбрости, является повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Остап и Андрий – удалые казаки, храбрые воины, но Остап смело сражался за родную землю и не предал своих отца, брата, соотечественников, а Андрий перешел на сторону врага и тоже отважно сражался, но против своего же народа. Вот она, храбрость: у Остапа она истинная, а у Андрия – ложная, показная.

В жизни тоже случаются подобные ситуации, и важно, чтобы, несмотря ни на что, человек сохранил свою искренность и решительность, развивая храбрость для самого себя, а не для того, чтобы похвалили другие.

Михайлова А.

V. Обсуждение сочинений и урока

Понравились ли вам сочинения одноклассников?

Что вы взяли для себя из приведенных примеров храбрости и героизма?

Можете ли вы назвать людей, живущих рядом с вами, своих одноклассников храбрыми людьми?

Понравился ли вам урок? Что новое вы узнали?

Фрагменты обсуждения.

Мне понравился урок, интересно было работать в группах, искать в словарях объяснения и примеры употребления в речи слов «храбрый» и «храбрость». (Филиппова К.)

Я думаю, что понятие «храбрость» проще объяснить его синонимами: «мужество», «решительность», «отвага». По моему мнению, храбрым может считаться только тот человек, который по-настоящему любит свою Родину, свой народ, близких людей. Храбрость - это способность человека преодолеть свой страх во имя чего-то значимого.

(Юсупов К.).

Библиография:

      1. Орфографический словарь русского языка.- М.: Советская энциклопедия, 1973г.-520с.

        Ожегов С. И. Словарь русского языка/под общей редакцией профессора Л.И. Скворцова.-М.: Мир и Образование, 2005 г.-1198с.

        Ожегов, С. И. Словарь русского языка/под редакцией члена-корреспондента АН СССР Н.Ю. Шведовой.-М.: Русский язык, 1987г.-796с.

        Жуков, В.П. Школьный фразеологический словарь русского языка: пособие для учащихся.-М.: Просвещение, 1980г.-426с.

        Клюева, В.Н. Краткий словарь синонимов русского языка.-М.: Государственное учебно-педагогическое издательства министерства просвещения РСФСР, 1965г.-279с.

        Энциклопедия для детей. Т. 10. Языкознание. Русский.- М.: Аванта, 2004.-704с.

Смелость: особенности и возможность развития

05.05.2015

Снежана Иванова

Смелость - способность человека подавлять в себе страх и принимать ответственность за выбранный способ решения проблемы или задачи...

Среди множества черт и характеристик личности, которые выделяет психология, наиболее значимым являются волевые качества, а именно: настойчивость, самостоятельность, инициативность, решительность, выдержка и самообладание (в нем же выделяют мужество и смелость). Все эти качества помогают человеку контролировать свои действия и поведение.

Про смелость можно говорить тогда, когда есть факт преодоления страха, и именно подобные действия человека можно с уверенностью отнести к наиболее важному и серьезному поступку. Смелость помогает в борьбе со страхом, источником тревоги и стресса , который приносит вред как физическому, так и психологическому здоровью человека. В психологической литературе можно встреть множество различных способов и методов, которые помогают найти ответ на вопрос «как набраться смелости» , а также «как побороть страх и трусость» . Но для того, что бы перейти к анализу различных техник и упражнений, которые позволят развить это качество, сначала необходимо проанализировать, что подразумеваться под смелостью как категории психологии.

Смелость человека: определение и характерные особенности

В определении понятия «смелость» необходимо исходить из основной причины ее возникновения – страха . Действительно, если бы человек не испытывал страх, он бы никогда не узнал что же такое смелость. Страх в этом контексте можно рассматривать как своеобразную подготовку к возможной экстремальной и угрожающей ситуации. Когда же этот момент наступает, страх как бы теряет свой первоначальный смысл, а особенности его переживания человеком проживают определенную трансформацию. Страх может усилиться или же ослабеть, когда человек сталкивается с критичной для себя ситуацией. Здесь наступает время для активных действий, которые находят свое выражение в бегстве от страха или борьбы с ним. Именно в последнем случае будет наблюдаться зарождение смелости как качества личности

Смелость человека зачастую рассматривается как моральное качество личности, которое указывает на наличие способности у людей бороться с возникающим страхом, преодолевать неуверенность и опасность, а также преодолевать различные трудности и последствия. В психологии же под смелостью понимают качество воли, особую готовность человека преодолевать препятствия и бороться со страхом. Главными особенностями смелости как волевого качества является осмысленность, своевременность и рассудительность во время принятия решения задач и возникающих в процессе деятельности вопросов, последующее воплощение в реальность принятых решений, отсутствие страха принятия ответственности за свой выбор и реализация его даже в условиях возможного риска для собственного здоровья и жизни.

Таким образом, в психологии смелость рассматривается с точки зрения позитивного волевого качества личности, которое определяется в первую очередь как способность человека подавлять в себе страх и принимать на себя ответственности за выбранный способ решения определенной проблемы или задачи. Также под смелостью понимают некую готовность человека, а также его умения идти по пути реализации поставленной цели, не склоняясь перед трудностями, опасностями и другими возникающими сложностями, которые могут составлять угрозу для его благополучия.

Исходя из подобного понимания данной категории психологии, можно предположить, что говорить о том, что человеку не хватает смелости можно в том случае, когда он отступает от принятых решений под воздействием критических ситуаций и пониманием того, что это может ему навредить. Но здесь также следует отметить, что смелость не подразумевает под собой отсутствие у человека каких-либо страхов или знаний основных способов решения экстремальных ситуаций. Смелость – это способность личности действовать в тех условиях, в которых обычным считается не предпринимать никаких особых действий.

В психологии смелость человека рассматривается в двух аспектах:

  • в качестве характеристики некоего поступка;
  • как определение человека (черта личности).

Более подробное описание понимания смелости с точки зрения данного контекста рассмотрены в таблице.

Понимание смелости в психологии

Смелость, как определенная способность человека к подавлению естественных биологически обусловленных защитных реакций, которые возникают в момент переживания страха, и одновременному наиболее эффективному управлению своими действиями, поступками и поведением в целом, обладает целым рядом характерных особенностей, а именно:

  • она предполагает реализацию человеком решительных действий, направленных на достижение определенных целей;
  • предусматривает проявление верности тем идеалам, принципам и убеждениям, которыми руководствуется человек, даже не смотря на экстремальность ситуации, в которую он попадает, и враждебное отношение со стороны окружающих;
  • это честное и открытое выражение собственных взглядов и жизненных позиций (особенно это будет важным показателем смелости, если все это противоречит существующим стереотипным взглядам и формам мышления);
  • смелость проявляется в непримиримости к осуществлению негативных действий, злого умысла или несправедливости по отношению к другому человеку.

Основные причины развития смелости человека и особенности ее проявления

Многие примеры смелости людей в истории и литературе позволяют отметить, что более яркими проявлениями данного волевого качества считают подвиги, инициативность, решительность и противостояние сформировавшемуся ложному мнению или представлению. Так, например, говоря о массовости проявления смелости людей, история содержит в себе информацию о многих событиях – это и войны, и революции, и научные открытия, которые сопровождались гонениями ученых и даже жестокими расправами над ними (Роджер Бэкон, Николай Коперник, Джордано Бруно, Мигель Сервет, Галилео Галилей, Никола Тесла, Борис Болотов и др.) .

Примеры смелости людей встречаются и в современности, так известны имена людей, которые в своей жизни столкнулись с критическими ситуациями, но не сдались и не поддались страху. Так, смелость характерна людям, которые спасают жизни другим (сотрудники МЧС, спасатели, парамедики) или вынуждены ежедневно преодолевать естественные биологически обусловленные человеческие страхи, связанные с инстинктом самосохранения (летчики, космонавты, испытатели). Смелыми также называют людей, которые, не смотря, на все трудности, которые встретились на их жизненном пути, не сломались. Среди наиболее выдающихся личностей, которых называют смелыми, стоит назвать:

  • Ника Вуйчича, который живет без конечностей, при этом он является не только полноценным членом общество, но и подает пример другим людям с ограниченными возможностями как можно выстоять в трудные моменты жизни;
  • Бетани Хэмильтон – серфера, которая в подростковом возрасте потеряла руку, но это не остановило ее на пути к достижению своей цели (она принимает участие в соревнованиях, выигрывая одну за ругой многие награды);
  • Уильяма Трубриджа, который является мировым (двукратным) чемпионом по очень опасному виду дайвинга – фридайвинг (погружение осуществляется без акваланга);
  • Филиппа Пети – известного канатоходца, который прошел по канату (длинна составляла 61 м) на высоте 450 м и это происходило без страховки;
  • Федора Конюхова, который известен своими кругосветными путешествиями и неоднократным пересечением Атлантики.

Смелый поступок человека может быть обусловлен различными причинами, а именно:

  • моральным долгом;
  • отчаянием;
  • взвешенным и продуманным риском;
  • трусостью (в том случае, если смелость человека в одной ситуации позволяет избежать гораздо большей опасности или трудности в другой).

Что же касается человека, у которого не хватает смелости , то здесь говорят о дефиците развития следующих моральных качеств:

  • мужества;
  • стойкости;
  • самообладание,
  • инициативности;
  • принципиальности;
  • критичности.

Смелость человека включает в себя определенные , которые и позволяют определить наличие или же отсутствие этого качества личности: храбрость, настойчивость, целеустремленность, и своих силах. Но, несмотря, на то, что в большинстве случаев смелость рассматривают как позитивное качество воли, она может быть уместной в определенной ситуации или же неуместной (по ряду некоторых причин). Уместной смелость считают тогда, когда она направляется на построение сотрудничества, отличается осознанностью и осмысленностью, наличием плана и стратегии действия в конкретной ситуации , а также предусмотрены различные формы реагирования, в зависимости от внешних факторов. Смелость можно считать неуместной , если она:

  • характеризуется импульсивностью, с недалекой перспективой;
  • проявляется в качестве поддержки шаблонов, стереотипов и необоснованных принципов;
  • не предусмотрен ни план, ни стратегия, ни варианты итога.

Смелость человека можно условно разделить на два типа:

  • смелость для того, что бы начать действовать, выйдя из определенной зоны комфорта (особую роль на данном этапе играет решительность);
  • смелость для продолжения начатого действия вне зависимости от воздействия различных внешних факторов и условий (здесь важной является настойчивость).

Развитие смелости: наиболее эффективные методы

Смелость человека, как и любое другое качество личности или же навык можно развивать. Для этого нужно лишь определить цель и выбрать наиболее оптимальные пути и методы достижения намеченного результата. В самом начале работы над собой необходимо понять, что же нужно делать и как набрать смелости, что бы развить эту самую смелость. Итак, необходимо усвоить некоторые правила и основные условия, которые помогут в этом довольно непростом деле. Они заключаются в следующем:

  • должна проводиться систематическая работа над собой, направленная на уменьшение воздействия страхов и формирования необходимых качеств для проявления смелости;
  • нужно повышать уверенность в себе и стремиться к формированию адекватного уровня самооценки;
  • стоит посвятить 3 дня в неделю занятиям спортом (который в первую очередь направлен на формирование силы, ловкости, гибкости, уверенности, стойкости и решительности человека, что в свою очередь оказывает существенное влияние на развитие у него смелости);
  • необходимо направить работу и на преодоления уже сформированных страхов (тем более фобий), в этом случае стоит обратиться за помощью к психологам или психотерапевтам, которые в безопасных условиях научат способам и методам борьбы с ними;
  • нужно направлять усилие на развитие волевых качеств, самоконтроля и саморегуляции.

В психологии выделяют несколько наиболее действенных методов, которые способствуют развитию смелости:

  • постепенные нагрузки (человеку постепенно повышают нагрузку в той сфере, где он испытывает трудности и страхи);
  • обесценивание (цель заключается в том, чтобы проблемную ситуацию минимизировать по значимости);
  • спонтанность действия (создание ситуации, когда необходимо принять спонтанное решений, то есть отойти от существующего плана и прибегнуть к новым способам действий);
  • реальный пример смелости (визуализации повышает уверенность человека в том, что он может поступить подобным образом, главное, что бы пример был реальным и смелый человек был такого же уровня);
  • релаксация (дыхательные гимнастики, медитация, снятие мышечных зажимов);
  • осознанность или понимание (для того, что бы развивать смелость, необходимо изначально осознать реальные причины этого желания, понять, что же необходимо в действительности);
  • самопознание и саморазвитие (для того, что бы развивать в себе какие-либо качества, необходимо изучить свои индивидуальные особенности и манеру общения с другими людьми, а после этого начинать активную работу над развитием своей личности);
  • самоанализ, рефлексия и интроспекция (нужно научиться познавать и понимать самого себя).

Если у вас не получается самому решить вопрос как набраться смелости, то стоит посетить специальные тренинги, которые направлены на развитие и совершенствование личности.

Пример итогового сочинения на тему «Смелость и трусость как показатель внутренней силы» с примерами из литературы.

«Смелость и трусость как показатель внутренней силы человека»

Вступление

Смелость и трусость зарождаются глубоко внутри человека еще в детстве. Осознание собственной духовной силы – это результат воспитания и условий существования растущего человека. Именно эти два понятия отвечают за то, насколько сильным станет человек, настолько он будет подготовлен к предстоящей жизни.

Проблема

Проблема смелости и трусости, являющихся показателями внутренней духовной силы человека и силы его характера, особенно актуальна в наше время.

Тезис №1

Сегодня, как и несколько веков назад, есть люди, которые находят в себе смелость противостоять условиям окружающей среды. Трусость других не позволяет им менять что-то в жизни, они настолько цепенеют от страха перед действительностью, что готовы с легкостью отказаться от того, что у них есть.

Аргументация

Так в пьесе А.Н. Островского «Гроза» мы видим два типа людей на примере Тихона Кабанова и его жены Катерины. Тихон слаб, он труслив, не в состоянии бороться с деспотизмом своей матери. Он ничего не может изменить в своей жизни, хотя она его полностью не устраивает. Катерина же находит в себе силу и смелость противостоять сложившимся обстоятельствам, пусть и ценой собственной жизни. По крайней мере, уважения к Катерине читатель испытывает гораздо больше, чем к ее супругу.

Вывод

Мы должны быть сильными, чтобы в моменты, когда это необходимо, держать удар жизни или принимать жизненно-важные решения. Наша внутренняя смелость позволит преодолеть любые трудности. Нельзя позволять трусости брать верх над своими желаниями и устремлениями.

Тезис №2

Попытки переступить через себя, борясь с собственной трусостью или взращивая смелость внутри, могут привести человека к полнейшему краху. Как бы то ни было, очень важно жить в гармонии с самим собой.

Аргументация

В романе Ф.М. Достоевского главный герой Родион Раскольников пытался наделить себя не теми качествами, которые были присущи ему. Он подменил понятия, посчитал трусостью то, что на самом деле было силой его характера. В попытках изменить себя он разрушил жизни многих людей, в том числе и свою.

Вывод

Принимать себя нужно таким, какой ты есть. Если же что-то сильно не устраивает, к примеру, не достает смелости характера, то бороться с духовной трусостью нужно постепенно, желательно при поддержке близких людей.

Тезис №3

Духовная смелость неизменно порождает смелость в поступках. Эмоциональная трусость предвещает и трусость в действиях.

Аргументация

В повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» мы встречается с двумя героями, близкими по возрасту и воспитанию – Петром Гриневым и Швабриным. Только вот Гринев является воплощением смелости и духовной силы, позволившей ему достойно преодолеть все жизненные испытания. А Швабрин – трус и подлец, готовый пожертвовать всеми вокруг ради собственного благополучия.

Вывод

Человек, который держит себя достойно, благородно и стойко, несомненно обладает смелостью, особым внутренним стержнем, помогающим решать вновь возникающие проблемы. Тот, кто труслив, тот беспомощен перед справедливостью жизни.

Понимаешь, чтоб боль обнулилась,
Будет Бог долго болью лечить,
Чтоб душа не мечтой окрылилась,
Не стремилась земным дорожить,
Чтоб душа не погрязла в прекрасном,
Не увязла в утехах земных,
Бьет Отец ее, бьет первоклассно,
Совершенно, почти...

https://www.сайт/poetry/185823

Сражался и обращал в бегство врагов моих. И мышцы мои, как скала. Ты же и ученики твои слабы и боязливы. Нет в вас храбрости , не много её отпущено вам Богом. А научить ей нельзя. - Стреляешь ли ты из лука? - спросил дервиш. - Да, ... во вторую. - Ты искусный стрелок, - сказал дервиш. - И все же это - не совершенное искусство, и храбрость твоя - не совершенная храбрость . - Докажи, иначе поплатишься жизнью за свои слова! - взревел разъярённый "храбрец", хватаясь за рукоять меча. - Что...

https://www..html

Храбрость пассажиров предотвратила катастрофу

Абдулмуталлабу удалось ускользнуть от профессионалов по борьбе с терроризмом. Если бы террористу удалось осуществить свой замысел, последствия были бы чудовищными. Только неумелость Умара Абдулмуталлаба в сочетании с храбростью пассажиров и экипажа предотвратили катастрофу. Начиная с 11 сентября 2001 года Запад живет в страхе повторения терактов. И в день Рождества - дата была выбрана не случайно - такая...

Лучшие сочинения:

Сочинение на тему: Как я понимаю храбрость (250 упр., 9 класс по учебнику Бархударова)


Храбрость издавна почиталась одним из высших достоинств мужчины - о храбрых и мужественных воинах слагали песни и легенды, в то время как прослыть трусом считалось худшим позором и приравнивалось к предательству. Если трус - непременно предаст. В эпоху рыцарей храбрость, наряду с щедростью, служила главным критерием оценки мужчины - трус и крохобор рыцарем быть не мог. Во времена кровопролитных войн от храбрости и мужества солдат и офицеров зачастую зависел исход сражений, именно за храбрость, проявленную в бою, получали ордена и награды, пусть даже и посмертно. В давние времена женщины, провожая своих мужей и сыновей на войну, говорили: «Вернись ко мне со щитом или на щите». Это означало, что воин должен или победить, или погибнуть - труса не ждал никто.

Сегодня, к счастью, не надо сражаться, чтобы доказать свою храбрость. Наоборот, больше ценится умение уладить спор без насилия. Современные храбрецы проявляют себя в экстремальных видах спорта - авто и мотогонках, альпинизме, катании на лыжах и сноуборде, прыжках с парашютом. Такими смельчаками восхищаются, их уважают, им пытаются подражать. Многие считают, что настоящая храбрость состоит в том, чтобы не бояться смерти, играть со своей жизнью и презирать опасность. Справедливо ли это?

Есть ведь и другая храбрость, она не столь заметна окружающим, но проявлять ее способны лишь немногие. Рискуя жизнью и здоровьем, заступиться за незнакомого человека, который оказался жертвой каких-то подонков, если можно было спокойно пройти мимо - разве это не храбрость? Отказаться выполнить преступный приказ начальника, потеряв при этом должность - разве это не храбрость? Выступить на стороне проигравшего, зная, что он прав - разве это не храбрость? Признать свою вину и понести наказание, когда можно было спихнуть на другого - разве это не храбрость? Забрать неизлечимо больного ребенка из роддома, или даже взять из приюта - разве это не храбрость? И, наконец, иметь смелость отстаивать справедливость, когда все против тебя, бороться, когда выгоднее и удобнее сдаться - разве это не храбрость? И разве такая храбрость не требует от человека всех его моральных сил, чистоты и самоотверженности, разве не достойна она орденов и медалей, разве не стоит она песни и легенды?